Какие слова можно назвать неологизмами?

Гуглить, пиар, балет и даже помидор – все это неологизмы. А  если по научному, неологизм – это новое слово, словосочетание, которое ранее не существовало в языке, или новое значение старого слова.

Почему в лексике различных народов появляются новые слова?

Как правило автором неологизмов является молодежь. Хотя в свое время много неологизмов в русский язык принес Ломоносов, Карамзин. В жизни и быту появляются новые предметы, которые требует какого-нибудь названия, например, пейджер, электричество, интернет. Также неологизмы появляются вследствие заимствования с других языков. Как только неологизмы усваиваются языком, они перестают быть неологизмами… на их место приходят новые. И так до бесконечности каждый народ обогащает свой словарный запас.

Интересные неологизмы в русском языке.

Я уверена, что практически все из вас могут дать определение таким неологизмам как вай-фай, дресс-код, голкипер, рейтинг, секьюрити, слоган, смайлик, тренинг. Может быть, далеко не все знают что такое блокчейн, кайтинг, коуч, майнинг, промоутер, фэйк, хайп, хейтер. А вот, например, домогант, сетячий, соворность?

Какие новые слова вы используете? Пишите в комментариях ваши самые  любимые неологизмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *