Как известно, учить слова не любит никто. Монотонное повторение, неправильное произношение и в итоге 5 % от изучаемых слов ляжет в ваш активный лексический запас, а 95 % благополучно забудется. Просмотрев, изучив предлагаемые методики по запоминанию иностранных слов, мы выбрали наиболее эффективные на наш взгляд.

1. Ассоциативный метод запоминания иностранных слов

Итак, первый метод, ассоциативный. Его основа подобрать ассоциацию на родном языке созвучную с иностранным изучаемым словом. Лучше всего это делать индивидуально, поскольку только у вас в голове возникают именно такие ассоциации на данные слова. Существуют и предложенные ассоциации, которые вы можете использовать для примера, что вообще стоит ассоциировать и как именно это делать. В интернете вы можете найти статьи, блоги и даже целые книги. Николай Ягодкин предлагает ассоциировать в парах русское слово с иностранным, представлять ассоциацию в виде картинки ярко и назвать изучаемое слово три раза. Для примера возьмем английское слово «insomnia» – бессонница, оно созвучно с русским словом сом – рыба. Можно представить рыбу сома, которую мучает бессонница, вдобавок она сидит где-нибудь внутри этой рыбы. Важно, когда вы рисуете эту яркую картину в своем воображении, смотреть вверх, а также назвать английское слово «insomnia» три раза. Ну и конечно, эти пары стоит где-нибудь записывать, чтобы при повторении пары «insomnia»-сом у вас всплывал образ, придуманный вами. Такие пары стоит периодически, хотя бы раз в месяц, повторять.

2. Запоминаем слова с помощью карточек

Второй метод, трудоемкий и требует подготовки, это работа с карточками. При чем, эти карточки вы подготавливаете самостоятельно. Карточку, где с одной стороны будет написано иностранное слово и три примера предложения с этим словом, а с другой стороны его перевод. Чем хорош этот способ – можно учить не просто слова, а выражения и даже идиомы. Когда карточки готовы, вы кладете их коробку, а затем раз в день в течение недели, вы читаете вслух эти слова. Таким образом задействуется визуальное и аудиальное восприятие и запоминание происходит с максимальным эффектом. Через неделю карточки перекладываются во вторую коробку и с периодичностью раз в неделю прочитываются, например, по средам. Через месяц, вы перекладываете эти карточки в еще одну коробку, которую вы будите повторять-читать раз в месяц, скажем 1-ого числа каждого месяца. Если какое-то слово не ложится в память, вы можете оставить карточку с данным словом во второй коробке пока не выучите его.

3. Стихи для запоминания неправильных глаголов

Третий способ хорош для запоминания, например, неправильных глаголов. Это смешанные стихи, на русско-английском. Вы можете встретить в интернете пример таких рифм. Очень хорошо они подходят для детей, которым порой нереально выучить таблицу с тремя формами. А стихи, как известно, учатся быстро и с интересом.

Дополнительные советы

Также очень полезно и хорошо для запоминания новой лексики смотреть фильмы на иностранном языке, но об этом наша отдельная статья.
Как видите, способы есть и это далеко не все! Если информация была полезной, и вы хотите ее продолжение, пишите комментарии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *