Поступить и стать студентом иностранного вуза вовсе не сказка, а реальность, если изучить все нюансы и следовать советам, которыми делятся студенты этих самых вузов. На моей практике были ребята, которые сейчас обучаются или уже получили высшее образование в Чехии, Италии, Франции, Польше, Германии, Нидерландах, Великобритании, Ирландии, Польши, США.

Выбери страну обучения.

Многие выбирают страну, а не вуз. Например, очень хотят быть студентами во Франции, неважно в каком вузе. А, правильнее будет определить предмет или специальность,  которой хотите овладеть и подбирать вузы, где этой  специальности обучают.

Взвесь все «за» и «против».

Составить список критериев, которые покажутся именно вам важными, и сортировать вузы по этим критериям. Это может быть стоимость обучения, наличие грантов, наличие стипендий, преподавательский состав, конкурс на место, возможность выбора языка обучения, преподавательский состав, даже наличие общежития или же стоимость проживания. Отсортировать вузы по вашим критериям, но в списке должно остаться как минимум 5-6 вариантов.

Получи грант.

Иностранные вузы, да и не только,  хотят заполучить  умных и талантливых студентов, поэтому они предоставляют гранты на бесплатное обучение и проживание иногда даже и стипендию выдают. Кроме того многие зарубежные вузы являются бесплатными, в том числе и для иностранных студентов, правда обучение в этом случае на родном языке страны.

Позаботься о языковом экзамене заранее.

Для обучения иностранным студентам в большинстве вузов надо иметь сертификат о сдаче языкового экзамена, причем минимальная оценка задается каждым вузом индивидуально. Срок действительности сертификата разный – от двух лет – до бессрочного (зависит от экзамена).

Подай документы вовремя.

Хотя может показаться последний пункт странным, но имела практику, когда мои студенты откладывали подачу документов на последние дни, а оказывалось, что что-то не готово или не в порядке и теряли год обучения.

В любом случае все зависит от вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *